Bücher / Verlag
NRW-Karte: hier finden Sie die Jugendkunstschule in Ihrer Nähe

Die LKD – so arbeiten wir

Die LKD ist der Fachverband der Jugendkunst-, Kreativitätsschulen und Kulturpädagogischen Einrichtungen in Nordrhein-Westfalen. Insgesamt 55 dieser Einrichtungen sind Mitglieder in der LKD.

 

Vorstand der LKD

1. Vorsitzender: Kurt Eichler, Dortmund
Leiter des Kulturbüros und Geschäftsführer der Kulturbetriebe Dortmund, Vorsitzender des Fonds Soziokultur und der Landesvereinigung Kulturelle Jugendarbeit (LKJ); Mitglied der BAG Kulturpädagogische Dienste Ruhrgebiet.
kurt.eichler@lkj-nrw.de

Stellvertretende Vorsitzende:

Detlef Heidkamp, Münster
Leiter der Jugendkunstschule im Kreativ-Haus e.V.
heidkamp@kreativ-haus.de

Simone Schmidt-Apel, Bergkamen
Kulturreferentin der Stadt Bergkamen
S.Schmidt-Apel@bergkamen.de

 

Mitgliederversammlung

Die Mitgliederversammlung tritt mindestens einmal jährlich, in der Regel im Herbst in Unna zusammen. Ihr gehören als ordentliche Mitglieder 50 Jugendkunst-, Kreativitätsschulen und Kulturpädagogische Einrichtungen sowie 5 Bezirksarbeitsgemeinschaften an. Außerordentliche Mitglieder sind 4 Einzelpersonen.

 

Geschäftsstelle der LKD

Peter Kamp, Bildungsreferent,
peter.kamp@lkd-nrw.de

Nadja Höll, Bildungsreferentin,
nadja.hoell@lkd-nrw.de

Katrin Weste, Verwaltung,
katrin.weste@lkd-nrw.de

 

Kulturrucksack

Dr. Ina Rateniek, Projektleitung
Ina.Rateniek@lkd-nrw.de

Birte Wehmeier, Projektmanagement und Online-Redaktion
Birte.wehmeier@lkd-nrw.de

 

Die LKD unterhält eine gemeinsame Geschäftsstelle mit dem Bundesverband bjke. Mitarbeiterinnen des bjke, die in Querschnittsaufgaben (vor allem Publikationen) ebenfalls Ansprechpartnerinnen sind, sind insbesondere:

Ulrike Kastner, Verwaltung
ulrike.kastner@bjke.de

infodienst
Bärbel Müller, Redaktion
baerbel.mueller@bjke.de

Claudia Hefer-Hartmann, Redaktion
claudia.hartmann@bjke.de

Marina Abromeit , Layout infodienst
marina.abromeit@bjke.de

 

Gremienvertretung der LKD

LKJ NRW: Kurt Eichler (VS)
Bundesverband bjke: Peter Kamp (VS)
Fonds Soziokultur, Kurt Eichler (VS), Peter Kamp (stv. VS), Nadja Höll (Kuratorium)
Kulturpolitische Gesellschaft: Kurt Eichler (Vorstand)